entrepreneurs
KOUROU

POTLATCH #6 - Rencontres Pro

programme vendredi 26/09

potlatch #6

programme vendredi 26/09

L’A.M.I et l’Union des Couveuses d’Entreprises en partenariat avec MARSATAC proposent :
"POTLATCH 6", Boréal, un éco-système idéal ?
25 et 26 septembre 2014
Bibliothèque de l’Alcazar
Cours Belsunce
Marseille

Trois ateliers concrets pour présenter les outils d’incubation et leur adaptation au secteur culturel.

9h30 - 10h15
Pré-test, CAPE et accompagnement individuel
Présentation du fonctionnement du CAPE (Contrat d’appui au projet d’entreprise), de la notion d’« entrepreneur à l’essai » et des modalités de l’accompagnement individuel. Pour quels types de projets culturels le CAPE est-il adapté ? Quels dispositifs utiliser dans les autres cas ?

Intervenant Couveuse : Claude Sapej (Contextart - Montpellier, directeur)
Intervenants culture : Isabelle Martini (Pôle Info Musique), Grégory Duvernay (A.M.I., plateforme DYNAMO)

10h30 - 11h15
Formations, cométences
Présentation du parcours de formation d’un porteur de projet dans une couveuse et perspectives : la certification professionnelle « Entrepreneur de la TPE durable ». Depuis 2012, l’Union des Couveuses et la couveuse COSENS ont entamé la construction et l’expérimentation d’un parcours de formation certifiant, qui pourra être appliqué à l’ensemble des couveuses.

Intervenant Couveuse : Fréderic Olive (COSENS)
Intervenant Culture : Grégory Duvernay (A.M.I, plateforme DYNAMO)

11h30 - 12h15
Dynamique collective
Dans le cadre d’un hébergement physique des porteurs de projet, comment mettre en oeuvre une dynamique collective, quels outils, quelle implication de la part des équipes, quels liens avec les espaces de fabrication ? Perspectives : Les outils de l’économie sociale et solidaire pour créer une réelle dynamique entre porteurs de projet, les différents lieux de fabrication (espaces de résidences, fab labs...).

Intervenant couveuse : Alexandre Fassi, (Intermade - Marseille, couveuse spécialisée Economie sociale et solidaire)
Intervenants culture : Elodie Le Breut (A.M.I.), Anthony Pillette (Fablab LFO – Reso-nance Nuérique)

12h15 - 13h00
Conclusions : Les perspectives européennes
La dimension européenne, le projet 3C 4 Incubators, un réseau sud-européen de clusters et incubateurs locaux ? Perspectives : la conception d’un modèle européen, soutenir les initiatives culturelles et créatives et les incubateurs culturels à travers des approches de réseau.
Promouvoir l’intégration des résultats et expériences contribuant à l’élaboration des politiques et décisions européennes.

Intervenants : Ferdinand Richard (A.M.I.), Ana Isa Coelho (CIMAC , Evora, Portugal)

9h30-11h00
La place de l’artiste demain : projections et controverses
Un débat « prospectif » inspiré du livre de Gilles Castagnac, « Artiste 2020 ».

Intervenants : Raphaël Sage (Seconde Nature), Pierre Sauvageot (Lieux Publics), Frédéric Nevchehirlian (artiste), Alain Charriras (ADAMI) Animation du débat : Daniel Kaplan (FING)

11h30-13h00
Rompre avec la propriété intellectuelle ?
Un débat autour de la notion de propriété artistique, des nouveaux modes de création, de diffusion, au service d’un plus large partage des œuvres.

Intervenants : Gilles Berhault (ACIDD et Comité 21), Eric Walter (Hadopi)
Animation du débat : Philippe Français (Cité des Médias et de la Communication)

13h00
Buffet dinatoire commun A.M.I. et MARSATAC

télécharger

L’après-midi
Des Outils

Propoé par Marsatac


14h30-17h30
L’Open Data au service du secteur culturel
Atelier participatif et de construction de solutions, dans le cadre d’une série de travaux qui s’appuient sur le témoignage des Transmusicales de Rennes.

Intervenant : Erwan Gouadec (Les Transmusicales de Rennes)
Animation de l’atelier : Charles Népote (FING)

14h30-17h30
Les nouveaux modèles économiques dans la culture
Atelier de construction basé sur le témoignage de trois structures qui testent de nouveaux modèles économiques : l’ESS, le commerce équitable, l’économie circulaire...

Intervenants : Cédric Claquin (CD1D, la plateforme équitable), Mathieu Maire du Poset (Ulule, site de financement participatif européen), Véronique Fermé (Festival d’Aix-en- Provence), Romuald Sintes (Transfuges) Animation de l’atelier : Julie Ecolivet (FING, animatrice régionale PACA), Benjamin Durand (plateforme aér, ARCADE PACA

18h00–19h00
Speed meetings (sur inscription préalable)
Rencontres individuelles avec nos experts.
Erwan Gouadec (Transmusicales de Rennes), Cédric Claquin (CD1D), Fred Jumel (Paloma), Jean-Paul Roland (Les Eurockéennes de Belfort, DeConcert !), Julie Ecolivet (FING) Olivier Tura (Trempolino), Elodie Le Breut (A.M.I.), Meryl Laurent (European Lab)



Inscriptions, cliquez ici.

Les sessions pro sur le site de Marsatac.